Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Клиенты Газпромбанка смогут выполнять платежи в интернет-банке по QR-кодам

16.04.2024

Код сканируется в режиме реального времени, а алгоритмы технологии автоматически подстраиваются под условия съемки с учетом освещения, ракурса и геометрических искажений

Газпромбанк интегрировал отечественную технологию распознавания QR-кодов компании Smart Engines в онлайн-банк. Теперь клиенты могут быстро и удобно осуществлять платежные операции при работе в интернет-банке ГПБ с мобильного устройства просто в браузере.

Для сканирования баркодов через интернет-браузер используется технология WebAssembly, позволяющая запускать программы непосредственно на веб-странице интернет-банка на смартфоне. Технология поддерживается браузерами Mozilla Firefox, Google Chrome, Chromium, Microsoft Edge и Apple Safari.

Решение позволяет владельцам смартфонов использовать привычный способ оплаты, если нет возможности сделать это через мобильное приложение. Например, сканируя QR, они могут совершать переводы через СБП и оплачивать услуги юридических лиц и ИП, а также производить оплату штрафов, налогов и других платежей в пользу государства.  

Чтобы отправить платеж или заплатить за услугу, клиенту Газпромбанка достаточно навести камеру смартфона на QR-код или выбрать фото QR-кода из галереи, а затем подтвердить операцию. Код сканируется в режиме реального времени, а алгоритмы технологии автоматически подстраиваются под условия съемки с учетом освещения, ракурса и геометрических искажений. Поэтому получить реквизиты счета удастся даже в том случае, если баркод был поврежден, обрезан или перевернут.

Кроме того, скоро клиентам Газпромбанка станет доступен функционал распознавания номеров телефонов, банковских карт, а также банковских реквизитов. Как и с QR-кодами, достаточно сфотографировать эти числовые комбинации, а дальше всю основную работу проделает искусственный интеллект.

«Интеграция сканера QR-кодов в интернет-банк Газпромбанка обеспечивает омниканальность для удобного ежедневного банкинга миллионам наших пользователей, независимо от того, в каком приложении они работают.

Основная цель стратегии развития цифровых каналов ГПБ — обеспечить максимальную надежность, высокую скорость и удобство операций для клиентов. Сейчас мы видим, что основным бесконтактным способом оплаты в России становится оплата по QR-code. По примеру Китая мы знаем, насколько это удобно и быстро получает широкое распространение.

Мы придаем большое значение инвестированию в новые технологии, а также развитию партнерства со Smart Engines», — говорит Исполнительный Вице-Президент Газпромбанка Павел Наумов.

«В последнее время российские банки активно развивают собственные приложения Web, заметно опережая по этому направлению зарубежных конкурентов. И мы рады, что благодаря решению Smart Code Engine они могут предлагать клиентам возможность сканирования QR-кодов для оплаты счетов и совершения переводов, делая процесс ежедневного банкинга в веб-браузере максимально удобным», – комментирует Владимир Арлазаров, генеральный директор Smart Engines, доктор технических наук.

Внедренное Газпромбанком решение Smart Code Engine является собственной разработкой компании Smart Engines и включено в единый реестр российских программ.

Технологии распознавания для удобной оплаты доступны пользователям мобильного приложения Газпромбанка на платформе Android, скачать его можно на официальном сайте. Интернет-версия доступна на всех устройствах по ссылке.



Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Postek EM210
Postek Q8
Postek Q8
Компактный настольный принтер этикеток Postek Q8
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Postek серия TXr
Postek серия TXr
Высокопроизводительные промышленные RFID принтеры
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии