Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Российский разработчик запатентовал в США один из ключевых компонентов технологии распознавания документов на мобильном устройстве

16.06.2023

Разработка, лежащая в основе линейки программных продуктов Smart Engines, активно используется международными и российскими  компаниями, в числе которых девять из 13 системообразующие банки РФ

В отличие от сканеров, использующихся в системах распознавания предыдущих поколений, смартфоны позволяют использовать для распознавания видеопоток. В этом случае в систему распознавания на входе поступает целая серия изображений объекта различного качества, в том числе, с бликами, в необычных ракурсах или даже в темноте.

Для решения задачи мобильного распознавания авторы патента – научный сотрудник-программист Ольга Петрова, старший научный сотрудник-программист к.т.н. Константин Булатов и генеральный директор Smart Engines к.т.н. Владимир Арлазаров – предложили предварительно оценивать пригодность поступающих кадров для распознавания, и для наилучших кадров совместно использовать результаты их обработки. Это позволяет существенно повысить качество распознавания документа. Такой способ они назвали методом взвешенной интеграции.

Как следует из описания патента №11640720 от 2 мая 2023 года, ученые Smart Engines предложили использовать 50% лучших кадров с учетом точности фокусировки изображения и оценки результатов распознавания и назначать каждому символу “вес”, опираясь на эти критерии. Например, если часть поля перекрыта пальцем или бликом, то вес символа будет стремиться к нулю, а если символ видно четко – его “стоимость” будет приближена к 1. После назначения весов итоговый результат анализа видеопотока реконструируется при помощи предложенного исследователями алгоритма.

“Метод посимвольного взвешивания с оценкой фокусировки позволяет существенно повысить качество распознавания в тех случаях, когда удостоверяющий документ снят в неидеальных условиях – под углом, в темноте, с бликами. Посимвольное взвешивание также положительно влияет на результат распознавания, если в документе присутствуют длинные непрерывные строки – скажем, машиночитаемая зона”, – отмечает Владимир Арлазаров.

Этот патент стал четвертым, зарегистрированным в США, и третьим, зарегистрированным в 2023 году.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Smart Engines


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DC-2300
DASCOM DC-2300
Компактный принтер для печати карт с технологией прямой термопечати
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Программа для печати этикеток Union Label
Программа для печати этикеток Union Label
Union Label — российская программа для дизайна и печати этикеток на термопринтерах
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии