Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Ямальские олени маркируются UHF RFID метками от Силтэк

26.07.2022

UHF RFID технология позволила перейти к электронному учёту, ускорила взаимодействие с ветеринарными службами и облегчила работу оленеводам

Ямальские олени маркируются UHF RFID метками от Силтэк

20 000 оленей трёх западных районов ЯНАО – Приуральского, Шурышкарского и Ямальского - будут маркированы этим летом электронными ушными бирками «Силфлекс 3D-А».

В прошлом году было проведена пробная маркировка нескольких особей и тестирование программного продукта «Силлинк Животноводство», а сейчас мероприятие впервые проходит на уровне региональной программы параллельно с вакцинацией животных.

«У нас отгонный вид оленеводства, поголовье в пути, не стоит на месте, постоянно мигрирует, в связи с чем работать гораздо тяжелее, чем с животными в стойлах, - рассказывает Владислав Мулявин, заместитель руководителя ГБУ «Салехардский центр ветеринарии». - Первые впечатления от новой системы положительные. Главный плюс – переход от бумажного к электронному учёту, документообороту. Это ускоряет и упрощает процесс взаимодействия с ветеринарными службами, легче работать с оленями самим оленеводам. Теперь они получают информацию о поголовье в электронном виде: из автоматизированной базы данных на свои смартфоны».

В течение прошедшего года специалисты ГК «Силтэк» совместно с ветеринарной службой Салехарда дорабатывали ПО «Силлинк Животноводство», ориентируясь на запросы и нестандартные условия труда ямальских оленеводов, готовили необходимую технологическую базу для этого проекта. Было необходимо нанести номера и логотипы на бирки, установить и настроить ПО на считывателях, научить ими пользоваться специалистов ветслужб и оленеводов. Для этого был проведён ряд обучающих видео-сессий и эта практика продолжится в дальнейшем.

«Примечательно, что это первый проект среди государственных ветслужб в нашей стране с применением электронной ушной бирки в сверхвысокочастотном радиодиапазоне (UHF), - комментирует Богдан Зинченко, директор по развитию отраслевых продаж ГК «Силтэк». - Особые, сложные условия процесса мечения и вакцинации животных делают неэффективным старую технологию LF, которая даёт небольшую дистанцию считывания и исключает групповой учёт. Дополнительной сложностью стало отсутствие стабильного интернета в местах биркования – ямальской тундре, поэтому и были использованы современные считывающие устройства и собственное программное обеспечение «Силлинк Животноводство», способные обрабатывать данные и формировать отчётные документы и таблицы, ускоряя работу ветеринарных специалистов и сокращая ручной труд».

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ГК "Силтэк"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Программа для печати и кодирования этикеток Union Label
Программа для печати и кодирования этикеток Union Label
Union Label — российская программа для дизайна и печати этикеток на термопринтерах
DASCOM DC-7600
DASCOM DC-7600
Карточный принтер с технологией ретрансферной печати
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии