Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Единая биометрическая система стала государственной информационной системой (ГИС)

11.01.2022

Перевод Единой биометрической системы в статус ГИС и позволит расширить число сервисов и повысит доступность услуг для граждан

30 декабря 2021 года Единая биометрическая система стала государственной информационной системой (ГИС) и частью инфраструктуры, обеспечивающей взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Согласно официальному пресс-релизу «Ростелекома», компания сохранит статус оператора системы. Соответствующее постановление Правительства РФ принято 24 декабря 2021 года.

Как сообщается в пресс-релизе, перевод Единой биометрической системы в статус ГИС и позволит расширить число сервисов и повысит доступность услуг для граждан. Для пользователей этот статус означает гарантию сохранности персональных данных на уровне государства, а также повышение безопасности и удобства использования системы.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «В России запускается государственная единая биометрическая система. Это большой шаг на пути достижения национальной цели “Цифровая трансформация”, которую перед нами поставил Президент страны. Новейшие информационные технологии безопасности и контроль со стороны государства обеспечат надежную защиту персональных данных граждан. Единая биометрическая система позволит расширить число сервисов и повысит доступность услуг для граждан России. Они в свою очередь получат высокое качество предоставления услуг, причем в более удобном и оперативном формате. Отмечу, что государственная единая биометрическая система предполагает добровольное участие со стороны каждого россиянина. Это, повторю, право гражданина, а не обязанность».

В настоящее время удаленная биометрическая идентификация применяется для получения банковских услуг, электронной подписи в удостоверяющих центрах, получения eSIM, с использованием инфраструктуры электронного правительства и Единой биометрической системы также реализована возможность оказания нотариальных услуг. В 2021 году система прошла успешное испытание при проведении аттестации в российских вузах.

Единая биометрическая система запущена по инициативе Минцифры, Банка России и ПАО «Ростелеком» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 30 июня 2018 года. Оператором системы является ПАО «Ростелеком».

Источник:  Пресс-служба "Ростелекома"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C66 UHF
Chainway C66 UHF
Надежный мобильный компьютер со встроенным RFID модулем
DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
Программа для печати этикеток Union Label
Программа для печати этикеток Union Label
Union Label — российская программа для дизайна и печати этикеток на термопринтерах
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии