Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Ростех движется по пути создания единого цифрового пространства для своих предприятий на основе отечественных решений

15.02.2024

В фокусе особого внимания такие технологии, как искусственный интеллект, интернет вещей, современные и перспективные технологии связи, цифровые двойники продуктов и процессов и другие

Госкорпорация Ростех вступила в Ассоциацию крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (Ассоциация КП ПОО). В рамках совместной системной работы организации будут развивать сотрудничество с разработчиками ПО, усиливать экспертизу в части внедрения и использования отечественных решений в ИТ-инфраструктурах предприятий, а также принимать активное участие в нормативном регулировании ИТ-отрасли.

Импортозамещение программного обеспечения является ключевой задачей Ростеха в контексте развития собственной цифровой инфраструктуры на фоне санкций и нарастающих угроз в сфере информационной безопасности. Решения о выборе базовых технологических продуктов и партнеров должны быть приняты в кратчайшие сроки.

«В условиях санкций и внешних угроз мы не можем оставаться в одном информационном поле с недружественными державами и тиражировать их наработки. Это осложняет решение наших задач, однако вопросы технологического суверенитета и информационной безопасности сегодня выходят на первый план. Российские разработчики вынуждены изобретать свой собственный «велосипед», так как есть задача – полностью отказаться от импортного софта и перевести сотни предприятий Ростеха на отечественное программное обеспечение. Эта работа должна быть сделана в очень сжатые сроки и требует выверенных, унифицированных подходов, обеспечивающих необходимый уровень производительности, эффективности, безопасности. Ассоциация КП ПОО объединяет крупнейших потребителей программного обеспечения и является признанной экспертной площадкой, способствующей в поиске и внедрении лучших решений. Безусловно, мы готовы предлагать партнерам собственные продукты, участвовать в совершенствовании законодательства, объединять усилия в продвижении необходимых вопросов», – отметил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

За полтора года в Ростехе были решены первостепенные задачи. Для сохранения ритмичной работы предприятий налажена работа средств информационной безопасности (ИБ). Помимо этого, сохранена работоспособность ПО и оборудования при отсутствии вендорской поддержки. Сейчас Ростех движется по пути создания единого цифрового пространства для своих предприятий на основе отечественных решений. Это главный вектор цифровой трансформации Госкорпорации на следующие несколько лет.

При экспертной поддержке Ассоциации КП ПОО Ростех готов внедрять лучшие практики использования самых современных технологий, а также делиться собственным опытом применения ИТ-решений. В фокусе особого внимания такие технологии, как искусственный интеллект, интернет вещей, современные и перспективные технологии связи, цифровые двойники продуктов и процессов и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба Госкорпорации Ростех


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0
Chainway C61
Chainway C61
Надежный терминал сбора данных нового поколения
RST-SPEEDWARE
RST-SPEEDWARE
ПО для сбора информации со считывателей и сохранения ее в базе данных
Chainway MC50
Chainway MC50
Высокопроизводительный мобильный компьютер с поддержкой 5G
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии