Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter


 
 
X Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

В России в два раза выросла доля атакованных систем промышленной автоматизации в транспортно-логистической отрасли

15.09.2022

Почти в два раза выросла доля компьютеров АСУ, на которых были обнаружены угрозы из интернета — с 8,9% во втором полугодии 2021 до 16,5% в первом полугодии 2022

Эксперты ICS CERT проанализировали ландшафт угроз для систем промышленной автоматизации. В первом полугодии 2022 года доля компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ) в транспорте и логистике, на которых были заблокированы вредоносные объекты, выросла почти в два раза по сравнению со вторым полугодием 2021 года — с 17,9% до 34,1%.

Почти в два раза выросла доля компьютеров АСУ, на которых были обнаружены угрозы из интернета — с 8,9% во втором полугодии 2021 до 16,5% в первом полугодии 2022. В частности, увеличились доли компьютеров АСУ, на которых были заблокированы программы-шпионы и ПО для скрытого майнинга криптовалют, — с 0,9% до 8,2% и 5,3% соответственно.

Среди интернет-угроз, встречающихся чаще всего, специалисты называют два типа опасных веб-ресурсов. С помощью первого злоумышленники распространяли шпионское ПО и криптомайнеры, которые в большинстве случаев были замаскированы под взломанное легитимное ПО или программы для обхода лицензионных ограничений. С помощью второго они доставляли вредоносные скрипты, также предназначенные для заражения компьютеров различным вредоносным ПО, в том числе шпионским ПО и криптомайнерами.

Всплеск криптомайнеров и шпионского ПО объясняется не только наличием незащищённого доступа в интернет. Попытки заражения компьютеров АСУ криптомайнерами могли быть следствием автоматизированных атак на уязвимые веб-сервисы транспортно-логистических организаций, доступные из интернета. В случае успешной атаки уязвимые сервисы чаще всего заражаются криптомайнерами.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба "Лаборатории Касперского"


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
RST-BOOKOS-HF
RST-BOOKOS-HF
Настольный HF RFID считыватель для работы на частоте 13.56 МГц
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса

Все продукты >>>

 

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии