Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры

Follow idexpert_ru on Twitter

23-й Форум «Информационные технологии в финсекторе»

 
 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Исследования IDC говорят о возрождении российского ИТ-рынка

10.04.2018

По оценке аналитической компании IDC, в 2017 году российский ИТ-рынок вырос по сравнению с предыдущим годом на 17% и достиг 21,8 млрд. долларов

Исследования IDC говорят о возрождении российского ИТ-рынкаПри этом во всех основных сегментах произошел подъем, превышающий 10%. По прогнозу, сделанному в предположении сохранения текущего валютного курса, в 2018 рост продолжится, но темп несколько замедлится. В результате ИТ-рынок увеличится на 4% до 22,6 млрд. долл.

IDC еще в прошлогоднем отчете отметила признаки восстановления спроса на нашем ИТ-рынке после продолжительного спада и уменьшения объемов продаж. По словам вице-президента компании в России и СНГ Роберта Фариша, в целом прошлогодний прогноз оказался весьма точным: «То, что рынок вырос больше, чем мы прогнозировали, объясняется тем, что в раздел корпоративной инфраструктуры были включены облачные услуги».

По его мнению, этих результатов можно было ожидать, так как в 2017-м ВВП страны вырос на 1,5%: «ИТ-рынок реагирует на рост ВВП, причем растет быстрее. Так, сегменты ПО и ИТ-услуг увеличились вдвое по сравнению с ВВП».

Однако Роберт Фариш отметил, что результат в долларах оказался лучше, чем в рублях. Например, сегмент оборудования (без мобильных телефонов) в рублях сократился на 1%, а в долларах вырос на 13,5%. Для сегмента ИТ-услуг эти показатели составили 4,2 и 20%, а для рынка ПО — 3,9 и 19% соответственно.

Продажи ПК выросли на 17% (здесь и далее — в долларах), и это в целом соответствовало ситуации с динамикой валютного курса. «Кроме того, на рынок ПК повлияло то, что компании стали обновлять клиентские устройства, а также переходить на Windows 10, особенно в секторе СМБ. К тому же некоторые вендоры старались найти более прибыльные ниши, переходя к поставкам более дорогих продуктов, что привело к росту цен и, соответственно, к объема рынка», — отмечает Роберт Фариш.

Сегмент планшетов падает уже несколько лет подряд и в 2017-м сократился на 2%. Но, по мнению IDC, здесь уже сложилась ситуация, когда обновление устройств начинает вызывать рост продаж, хотя цикл замены для планшетов довольно длинный. Тем не менее аналитики не ожидают в 2018 особого оживления в этот сегменте, полагая, что спад продолжится.

Сегмент серверов и корпоративного оборудования в 2017 году вырос очень значительно — на 43%. Причина, с одной стороны, в резком спаде спроса в 2016, а с другой — в начале возрождения инвестиций в корпоративный сектор. В частности, новые инвестиции в решения высшего ценового уровня поступили со стороны энергетических компаний, банков, производственных предприятий, то есть традиционных потребителей серверного оборудования. Наряду с этим в 2017 значительно выросли инвестиции от интернет-компаний, что подстегнуло подъем рынка серверов, особенно в штучном исчислении.

Роберт Фариш отметил еще одну тенденцию, которая повлияла на рынок серверов: «Многие ИТ-директора и менеджеры столкнулись со срочной необходимостью обновления корпоративной инфраструктуры, вызванной с отсутствием инвестиций в закупку нового оборудования в предыдущие пару лет. Теперь настала пора принимать решения. Возможно, что такая ситуация вызовет некоторый рост спроса на соответствующие облачные услуги, но в целом с большой степенью вероятности можно ожидать, что подъем рынка ИТ-инфраструктуры продолжится до 2019-го».

Что касается облачного сегмента, то в 2017 году его объем вырос на 15% и достиг полумиллиарда долларов. IDC ожидает дальнейшего роста, при этом львиная доля приходится на SaaS («ПО как услуга»), а основные инвестиции поступают со стороны корпоративного сектора, а не СМБ.

По мнению Роберта Фариша, нельзя анализировать ИТ-рынок в России, не учитывая санкции и политику импортозамещения. Так, на макроуровне санкции повлияли на экономику в целом, хотя по-разному отразились на отдельных направлениях экономики: «Мы не видим, чтобы они сильно сказались на ИКТ-рынке, хотя и повлияли на инфраструктурный сегмент. В частности, рост в области разработки ПО происходит на счет сокращения закупок готового софта».

Политика импортозамещения в некоторой степени оказала благоприятное воздействие. Открылись некоторые сегменты, на которых раньше доминировали международные компании. Это позволило местным компаниям расти и вести разработки, которыми раньше они не могли заниматься, и послужило стимулом для создания ПО в России.

Но роль государства этим не исчерпывается. «Учитывая планы по развитию цифровой экономики, мы ожидаем в будущем рост доли государственных инвестиций в ИКТ, связанных с этой инициативой. При этом вырастет количество мега-проектов, таких как „умные“ города, внедрение передовых ИТ в здравоохранение и образование», — сказал Роберт Фариш.

Источник:  PC Week / RE


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Union EAM
Union EAM
Программная платформа для автоматизированного учета имущества по штрихкодам, NFC- и RFID-меткам
Chainway P80
Chainway P80
Промышленный планшетный компьютер на Android 9.0
Chainway C3000 UHF RFID
Chainway C3000 UHF RFID
Ручной UHF RFID считыватель промышленного класса на базе Windows CE
Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Postek серия Ge
Postek серия Ge
Легкий промышленный принтер этикеток с UHF RFID кодированием
Postek OX
Postek OX
Высокопроизводительные промышленные принтеры
Postek G
Postek G
Настольный принтер этикеток
Seaory S22
Seaory S22
Настольный двусторонний карточный принтер
Postek EM210

Все продукты >>>

 
IX Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024»
Вторая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA IRAN 2024»

Опрос


Цифровая индустрия промышленной России - ЦИПР



Комментарии